Wahlausschuss stellt Ergebnisse der Kommunal- und Integrationsratswahl zur Verfügung

Wahlergebnisse für die Wahl des Rates der Stadt Dortmund

Dortmunder Rathaus (Foto: Archiv MIT)

In den beiden Sitzungen des Wahlausschusses wurde das amtliche Ergebnis für die die Wahl des Rates, der zwölf Bezirksvertretungen sowie das Dortmunder Ergebnis zur Wahl der Verbandsversammlung des Regionalverbands Ruhr festgestellt. Alle Wahlergebnisse stehen im Internet unter www.wahlen.dortmund.de (Wahlergebnisse) zur Verfügung.

Folgende Sitzverteilung ergibt sich nach dem amtlichen Ergebnis für den Rat der Stadt Dortmund:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) – 27 Sitze
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) – 22 Sitze
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) – 20 Sitze
DIE LINKE (DIE LINKE) – 5 Sitze
Alternative für Deutschland (AfD) – 5 Sitze
Freie Demokratische Partei (FDP) – 3 Sitze
Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) – 3 Sitze
DIE RECHTE (DIE RECHTE) – 1 Sitz
PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei) – 1 Sitz
Piratenpartei Deutschland (PIRATEN) – 1 Sitz
Bündnis für Vielfalt und Toleranz (BVT) – 1 Sitz
Bürgerliste – Freie Wähler für Dortmund e.V. (Bürgerliste) – 1 Sitz

Folgende Kandidatinnen und Kandidaten wurden in den Rat der Stadt Dortmund gewählt:

Partei / Wählergruppe Kandidat/in Mandat
SPD De Marco, Dominik Direktmandat im Wahlbezirk 1
SPD Karadas, Cüneyt Direktmandat im Wahlbezirk 3
SPD Alexandrowiz, Christina Direktmandat im Wahlbezirk 5
SPD Bonde, Norbert Direktmandat im Wahlbezirk 10
SPD Keßler, Andrea Direktmandat im Wahlbezirk 11
SPD Berndsen, Hendrik Direktmandat im Wahlbezirk 12
SPD Giebel, Carsten Direktmandat im Wahlbezirk 13
SPD Kirsch, Anja Direktmandat im Wahlbezirk 14
SPD Schlienkamp, Olaf Direktmandat im Wahlbezirk 15
SPD Schmidt, Rüdiger Horst Direktmandat im Wahlbezirk 16
SPD Spieß, Roland Direktmandat im Wahlbezirk 17
SPD Worth, Daniela Direktmandat im Wahlbezirk 18
SPD Erstfeld, Fabian Direktmandat im Wahlbezirk 19
SPD Spaenhoff, Anna Direktmandat im Wahlbezirk 20
SPD Rudolf, Veronika Direktmandat im Wahlbezirk 21
SPD Dr. Lyding-Lichterfeld, Heidemarie Direktmandat im Wahlbezirk 25
SPD Klösel, Bernhard Direktmandat im Wahlbezirk 26
SPD Ixkes-Henkemeier, Silvya Direktmandat im Wahlbezirk 29
SPD Schilff, Norbert Direktmandat im Wahlbezirk 31
SPD Neumann-Lieven, Carla Direktmandat im Wahlbezirk 33
SPD Rüther, Franz-Josef Direktmandat im Wahlbezirk 34
SPD Kaminski, Uwe Direktmandat im Wahlbezirk 35
SPD Goosmann, Dirk Direktmandat im Wahlbezirk 36
SPD Meyer, Susanne Direktmandat im Wahlbezirk 37
SPD Heidkamp, Gudrun Direktmandat im Wahlbezirk 39
SPD Adam, Detlef Wilhelm Direktmandat im Wahlbezirk 40
SPD Heymann, Torsten Direktmandat im Wahlbezirk 41
CDU Nienhoff, Matthias Direktmandat im Wahlbezirk 6
CDU Mais, Ute Direktmandat im Wahlbezirk 23
CDU Reppin, Udo Direktmandat im Wahlbezirk 24
CDU Dr. Goll, Eva-Maria Direktmandat im Wahlbezirk 27
CDU Weber, Friedrich-Wilhelm Direktmandat im Wahlbezirk 28
CDU Hoffmann, Thorsten Direktmandat im Wahlbezirk 30
CDU Dr. Suck, Jendrik Reservelistenplatz 1
CDU Monegel, Ulrich Reservelistenplatz 2
CDU Grollmann, Justine Reservelistenplatz 3
CDU Mader, Sascha Reservelistenplatz 4
CDU Waßmann, Uwe Reservelistenplatz 5
CDU Wallrabe, Uwe Reservelistenplatz 8
CDU Uhlig, Michaela Sabine Reservelistenplatz 9
CDU Frank, Reinhard Reservelistenplatz 10
CDU Sauer, Manfred Reservelistenplatz 11
CDU Hartleif, Dirk Reservelistenplatz 13
CDU Vogeler, Lars Bernhard Reservelistenplatz 14
CDU Barrenbrügge, Christian Reservelistenplatz 15
CDU Daskalakis, Emmanouil Joannis Reservelistenplatz 16
CDU Becker, Annette Reservelistenplatz 18
GRÜNE Sassen, Hannah Direktmandat im Wahlbezirk 2
GRÜNE Reuter, Ingrid Direktmandat im Wahlbezirk 4
GRÜNE Langhorst, Ulrich Direktmandat im Wahlbezirk 7
GRÜNE Jansen, Julian Direktmandat im Wahlbezirk 8
GRÜNE Noltemeyer, Svenja Direktmandat im Wahlbezirk 9
GRÜNE Schultze, Lisa Direktmandat im Wahlbezirk 22
GRÜNE Brunsing, Barbara Direktmandat im Wahlbezirk 32
GRÜNE Stackelbeck, Martina Reservelistenplatz 3
GRÜNE Dudde, Matthias Reservelistenplatz 6
GRÜNE Frebel, Raphael Reservelistenplatz 8
GRÜNE Gurowietz, Wolfgang Reservelistenplatz 10
GRÜNE Altundal-Köse, Saziye Reservelistenplatz 11
GRÜNE Dr. Neumann, Christoph Reservelistenplatz 12
GRÜNE Brunner, Jenny Reservelistenplatz 13
GRÜNE Stieglitz, Oliver Reservelistenplatz 14
GRÜNE Gövert, Britta Reservelistenplatz 15
GRÜNE Beckmann, Benjamin Reservelistenplatz 16
GRÜNE Tietz, Uwe Reservelistenplatz 18
GRÜNE Soldan-Bank, Pia Reservelistenplatz 19
GRÜNE Schreyer, Leander Reservelistenplatz 20
GRÜNE Lögering, Katrin Reservelistenplatz 21
GRÜNE Dsicheu Djine, Jacques Armel Reservelistenplatz 22
DIE LINKE Kowalewski, Utz Reservelistenplatz 1
DIE LINKE Dr. Tautorat, Petra Monika Reservelistenplatz 2
DIE LINKE Karacakurtoglu, Fatma Reservelistenplatz 3
DIE LINKE Zweier, Thomas Reservelistenplatz 4
DIE LINKE Lemke, Sonja Janet Reservelistenplatz 5
AfD Garbe, Heinrich Theodor Reservelistenplatz 1
AfD Bohnhof, Peter Reservelistenplatz 2
AfD Helferich, Matthias Reservelistenplatz 3
AfD Thomas, Dirk Horst Reservelistenplatz 4
AfD Perlick, Tino Reservelistenplatz 5
FDP Schmidtke-Mönkediek, Philip Reservelistenplatz 1
FDP Kauch, Michael Reservelistenplatz 2
FDP Joest, Antje Reservelistenplatz 3
PIRATEN Gebel, Christian Reservelistenplatz 1
DIE RECHTE Brück, Michael Sascha Reservelistenplatz 1
BÜRGERLISTE Happe, Markus Reservelistenplatz 1
Die PARTEI Dondrup, Stefan Reservelistenplatz 1
Die PARTEI Schlösser, Olaf Reservelistenplatz 2
Die PARTEI Diwisch, Katharina Reservelistenplatz 3
BVT Gülec, Emre Reservelistenplatz 1
Tierschutzpartei Badura, Michael Reservelistenplatz 1
Quelle: Pressestelle der Stadt Dortmund
   Send article as PDF   

Kommentare sind geschlossen.